Organizzazione

1° Concorso nazionale di Canto Corale "L'Isola In…Canta"

SABATO 9 LUGLIO 2016

Ore 10,30: Coro Aperto

Hanno scelto di partecipare a Coro Aperto:
• n. 3 cori della Sezione Cori Giovanili e Voci Bianche
• n. 4 cori della Sezione Cori Polifonici

Ogni coro potrà avere un confronto di 60’ con un maestro a scelta. Per via del periodo orario messo a disposizione per Coro Aperto, ogni maestro non potrà essere scelto da più di tre cori.

Le sale a disposizione per l’attività saranno n°4 dunque l’articolazione dell’attività dovrà tenerne conto.

Ogni coro, sia il sabato che la domenica, nell’arco della mattinata avrà diritto ad una prova acustica in auditorium della durata di 10’

Ore 12,00: estrazione dell’ordine dei cori di Sabato 9 Luglio

Inizio concorso

Ore 15,00: Sezione Cori Giovanili e Voci Bianche n° 4

Categoria B

1. Coro "Eleonora d'Arborea" (Oristano), direttore: Antonello Manca
2. Coro Voci Bianche "Don Bosco" (Arborea), direttore: Riccardo Zinzula
3. Coro I.C. Monte Rosello Basso (Sassari), direttore: Barbara Agnello
4. Lolek Vocal Ensemble (Sassari), direttore: Barbara Agnello

L’ordine d’esecuzione segue l’ordine di estrazione della mattina.


Ore 19,00: Sezione Cori Polifonici n°5

Categoria A

1. Cantori del Logudoro (Ozieri), direttore: Silvia Salvina Sanna
2. Coro "Priamo Gallisay" (Nuoro), direttore: Sandro Pisanu
3. Lolek Vocal Ensemble (Sassari), direttore: Barbara Agnello
4. Coro Musicainsieme (Cagliari), direttore: Massimo Serra
5. Polifonica lussurgese "Claudio Monteverdi" (Santu Lussurgiu), direttore: Salvatore Casu

L’ordine d’esecuzione segue l’ordine di estrazione della mattina.

DOMENICA 10 LUGLIO 2016

Ore 9,00: Sezione Cori Giovanili e Voci Bianche n° 2

Categoria B

1. Chorus Opera (Quartu S. Elena), direttore: Laura Porceddu
2. Corale Studentesca " Città di Sassari”, direttore: Vincenzo Cossu


Ore 9,30: estrazione dell’ordine dei cori di Domenica 10 Luglio


Ore 10,30: Sezione Cori Popolari e Folk n°5

Categoria C

1. Coro Associazione Culturale "Montiferru" (Seneghe), direttore: Antonio Lotta
2. Coro Maria Munserrara (Tratalias), direttore: Iside Fonnesu
3. Coro Palmarese (Palmas Arborea), direttore: Costantino Mirai
4. Coro "Sa Pintadera" (Oristano), direttore: Costantino Mirai
5. Coro "Prendas de Armonias" (Mamoiada), direttore: Maria Bonaria Monne

L’ordine d’esecuzione segue l’ordine di estrazione della mattina.


Ore 18,30: proclamazione dei vincitori delle tre categorie del Concorso

Dopo un breve intervento del Coro Giovanile Sardo, i cori primi classificati verranno premiati dal Presidente della Giuria e chiuderanno la serata con l’esecuzione di due brani ciascuno.

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.